НАКАЗАНИЕ ЖАДНОМУ ЧЕЛОВЕКУ


Иисус и святой Петр странствовали по земле. Однажды они забрели в какой-то город. На окраине города жил один очень богатый человек. Вот и попросились они переночевать у этого человека. А богач сделал вид, что боится:

— Мы пустили бы вас на ночлег, но боимся: здесь такое бывало!.. Останавливались у нас однажды ночевать, а потом обокрали нас. Вот с тех пор и боимся кого-либо брать на постой.

И говорит Иисус:

— А может, все-таки пустите нас? Если в доме нельзя, то пустите нас хотя бы во двор. Там мы и проведём ночь!

Думали-думали старик со старухой и решили, что во дворе поселять пришельцев вместе нельзя. Тот, кто постарше (Иисус), будет спать в горнице, а второго (святого Петра) положат рядом с собой — так они не смогут вместе сбежать.

Ночью не спалось хозяину. Подошёл он к двери, посмотрел в замочную скважину. Ну и чудеса! В горнице светлым-светло! Да и бряцание какое-то слышится!

Быстренько разбудил хозяин жену:

— Слышишь! У того пришельца-старика уйма денег. Вставай! Давай-ка мы убьём его!

А жена говорит:

— Прежде чем его убить, тебе надо яму вырыть.

Вышел тихонечко хозяин во двор и начал рыть яму. Такую яму вырыл, что уже и сам не был виден в ней. Но вдруг земля сомкнулась над головой хозяина, да хозяин-то там и остался.

А жена всё ждёт да ждёт: вот-вот вернётся хозяин, чтоб богатого постояльца-то порешить. Уж и утро настало, а хозяина все нет и нет.

Утром странники отправились в путь, а через год вернулись в этот же самый город. Опять они пошли в дом, куда их пускали переночевать. И опять они попросились на ночлег. Хозяйка уже не боялась, что пришельцы обкрадут её.

— Пущу я вас, пущу на ночлег, — сказала женщина, — милости прошу!

И даже ужином накормила их. Во время трапезы Иисус спросил у женщины, есть ли у неё муж.

— Я не знаю.

Иисус спросил, как это она не знает, есть у неё муж или нет.

— Вот уж год, как он ночью ушел, с тех пор не знаю, куда пропал он, куда подевался. Не знаю даже, жив ли он или умер уже.

А Иисус все расспрашивает да расспрашивает, почему же ушёл хозяин.

— Я, мой господин, никому не могу этого рассказать.

— Но мне-то ты можешь рассказать.

— Ох, никому я не могу рассказать!

— Так и не расскажешь?

— Нет... Ну, ладно, только вам, господин мой, и расскажу. Вот уже целый год прошёл, как к нам приходили два странника. У одного из них было много денег. Муж задумал: «Давай убьем его, а деньги заберём!» Я сказала мужу, чтобы он сначала яму вырыл. С тех пор он и пропал.

Опять спрашивает старик-пришелец:

— А хотела бы ты снова увидеть его?

— Ох, конечно! Так хотелось бы увидеть своего благоверного! Всё бы отдала за это!

Иисус вышел во двор, дунул на то место, где была яма. Как только он дунул, земля вдруг разомкнулась, и вышел из неё хозяин.


lkejrlkelkrgner klrjnelknfrkl ekjnrjkenfrej

1