ЧЕРЕШНЯ


Однажды Иисус да святой Пётр странствовали по земле: Пётр шёл впереди, а за ним Иисус. И вот на дороге Пётр увидел подкову, но, поскольку она была старая, стёртая, не стал её подымать — оставил валяться на земле. А Иисус, когда подошёл к подкове, не поленился, наклонился и подобрал её.

Вскоре они пришли в одну деревню. Здесь Иисус продал подкову еврею-старьевщику и получил за неё один грош.

Странники продолжали свой путь. Солнце уже поднялось высоко, когда они были на полпути к другой деревне. Пётр то на солнце смотрит, то прислушивается, не слыхать ли колокольного звона — уж порядком он проголодался. Вдруг показалась башня. Очень обрадовался этому Пётр. Приставил он обе ладони к глазам зонтиком да начал высматривать, но не церковь, а трубы: не дымится ли какая. Да нет, не дымила уже ни одна труба, так как в деревне люди после обеда уже всю посуду перемыли да убрали всю золу. Бедный Пётр перестал надеяться даже на остатки еды.

Когда они пришли в деревню, Пётр до того расстроился, что даже на прохожих не смотрел. Только перед церковью, когда перекрестился, посмотрел он в сторону. Глянь, а там в тени стоит повозка с черешней! А ему это и надо! Спросил Пётр Иисуса, не потерялся ли тот грош. Учитель кивнул головой и подошёл к повозке. Ох, как обрадовался Пётр, когда за один грош им дали довольно большой узелок с ягодами: ничего не видит, ничего не слышит от радости, лишь дальше продолжает путь.

Теперь они шли так: впереди Спаситель шёл, а за ним плёлся его голодный ученик, и всё ждал, когда же, наконец, они присядут отдохнуть и покушают черешню. Ждал он, ждал и вдруг: хоп! Из узелка выпала одна ягодка. Пётр нагнулся и её, пыльную, быстро съел. Хоп! Выпала ещё одна ягодка. Пётр опять нагнулся и её съел. А Иисус только шёл-шёл вперёд, а из дырки в узелке выпадали сочные, красивые ягодки. Когда выпала последняя ягодка черешни, Пётр уж наелся. Тогда Учитель повернулся к нему и так начал поучать своего ученика:

— Ах, Пётр, Пётр! В следующий раз подними ты хоть какую ни на есть старую подкову! Если б ты тогда не поленился, то сейчас не надо было б тебе нагибаться 77 раз за 77 ягодками черешни!


Гижӧд
Черешня
Жанр: 

lkejrlkelkrgner klrjnelknfrkl ekjnrjkenfrej

1