ИИСУС И СВЯТОЙ ПЁТР СТРАНСТВУЮТ


Иисус и святой Пётр странствовали вместе. Однажды встретили они одного пахаря. Его лошадь шла за плугом так быстро, что человек не поспевал за ней. Иисус подошёл к лошади и поранил ей одну ногу. Но человек снова не поспевал за лошадью. Иисус поранил лошади и вторую ногу, но человек всё равно не поспевал за ней — так быстро она шла. Поранил Иисус и третью ногу лошади, а ей — хоть бы что! Наконец, поранил Иисус ей и четвёртую ногу. Вот тогда-то пахарь и смог поспевать за лошадью.

— Эй! — крикнул он ей.

Лошадь встала, а уж потом на повороте пошла медленнее.

— Видишь, Пётр, — говорит Иисус, — вот уже и может человек поспевать за лошадью, а ведь раньше не мог за ней угнаться. Если б я не повредил лошади ноги, то она могла бы нанести хозяину большой урон.

Посмотрели они в другую сторону. А там человек тоже пахал землю, только на четырёх волах. Человек так их торопил, что они языки повысовывали.

— Погоди-ка, Пётр, сейчас один вол будет отдыхать!

Вдруг из-под плуга на земле показались кремень, трубка и табак. Пахарь всё это подобрал, в это время не до волов ему было. Затем человек закурил, а волы тем временем отдыхали.

— Видишь, Пётр, и бедному волу нужен отдых. Потом и другие отдохнут.

Идут они дальше. Но вот Петру пришла в голову мысль: захотелось ему хоть один день побыть Богом. Вот уж покажет он, как нужно миром править! И сказал ему на это Иисус:

— Ладно, будь!

Шёл как раз им навстречу спинопас. Зашёл он в корчму, а свиней оставил во дворе. Спросили у него, что станет с его свиньями, кто будет их пасти целый день? А свинопас только и буркнул:

— Да Бог!

— Ну, Пётр, слышишь, что сказал свинопас? Иди-ка ты пасти свиней!

Что тут поделаешь! Пришлось Петру свинопасом стать. И пришлось ему бегать за свиньями, возиться с ними, и так -весь день!

Ох, как же обрадовался свинопас, когда, выйдя из корчмы, он увидел своих свиней! Погнал он их домой. А Пётр свалился с ног от усталости. И говорит ему Иисус:

— Пётр, ты целый день не Богом, а свинопасом был!


lkejrlkelkrgner klrjnelknfrkl ekjnrjkenfrej

1