БОГАЧ И ЧЁРТ


Жил-был на свете один бедный человек. Но, несмотря на то, что он был беден, около дома всегда оставлял хлеб для тех, кто был беднее его самого. Однажды пришёл чёрт и съел хлеб. Когда чёрт вернулся домой в ад, Люцифер узнал, что он съел хлеб бедных. За это он изгнал чёрта из ада на три года.

Пошёл чёрт к бедняку и поступил к нему в услужение. А в той деревне жил один богатый человек. Он узнал, что у бедняка есть слуга. Позвал он к себе бедняка:

— Ах, вот как, у тебя уже и слуга есть? Так знай же, если к завтрашнему утру ты не вырубишь вон тот большой лес, то жизни твоей конец!

Закручинился бедняк, пошёл домой. Увидел его чёрт и спрашивает, что приключилось. Бедняга рассказал чёрту, что велел сделать ему богач.

— Только и всего-то! Не бойся, иди спать спокойно, всё будет выполнено! — сказал слуга.

— Но как же? К завтрашнему утру этого не сделать!

— Это не твоя забота!

Бедняк пошёл спать, а утром встал рано — посмотреть, что делает его слуга. Как же удивился он, когда увидел, что весь лес вырублен, и деревья в штабеля сложены. Богач тоже выглянул в окно и увидел, что всё сделано так, как было им приказано. Велел он снова явиться бедняку.

— Вон ту большую гору к завтрашнему утру перенеси в мой двор! Если не будет по-моему, не жить тебе на белом свете!

Бедняк опять пожаловался слуге, так как уже доверял ему, но усомнился, вряд ли удастся на этот раз сделать работу. А слуга отвечает ему на это:

— Положись на меня: и это не твоя забота!

На следующее утро бедняк посмотрел на двор богача: темнота! Ничего не видно! А на дворе стоит огромная гора, она-то и загородила собой весь белый свет. Хоромы же богача были разрушены — ведь гора оказалась прямо на доме. Страшно рассердился богач — едва мог выбраться из-под развалин дома.

— Да не верю я, что этот бедняк всё может! Ох, и задам я ему работку!

Опять приказывает явиться бедному человеку:

— Завтра же ты унесёшь меня в ад!

Бедняк и на этот раз всё рассказал своему слуге. И говорит ему слуга:

— Завтра здесь будут стоять две чёрные лошади. Ты их запряги. Я с господином сяду впереди, а ты — на задки, но ни слова не говори! В одном месте я ссажу господина с повозки, а ты возьмёшь лошадей и отправишься в обратный путь. Но не оглядывайся назад до тех пор, пока не повстречается тебе маленькая чёрная собачка. Она тебя и приведёт домой.

Бедняк уже начал подумывать: уж не сам ли чёрт его слуга — ведь и в церковь-то он никогда не ходит, и всё-то у него получается.

На следующий день запряг бедняк лошадей. Сели. Правил лошадьми богач. Но вот слуга остановил лошадей, сошли они с богачом с повозки и пошли дальше пешком. А бедняк на лошадях отправился в обратный путь. Но не оглядывается.

Шёл слуга с богачом, шёл, а в одном месте земля вдруг разверзлась, открылась бездна и унесла богача с чёртом в ад. А бедняк тем временем повстречал маленькую чёрную собачку. Вот теперь уже можно и оглянуться. И увидел он только большую гору да почувствовал запах серы.


lkejrlkelkrgner klrjnelknfrkl ekjnrjkenfrej

1